Конец 18 века. По описи 1864 года хутор Миллерово-Тузловский не вошёл в число крупных, поэтому был без школы. В 1867 году умер Александр Фёдорович Миллер. В 1879 году имение и земли были проданы богатейшему на юге России Ростовскому купцу Ивану Мартыновичу Шапошникову. Новый владелец взялся за дело с купеческим размахом. Дело дошло и до школы. Собрали миром деньги, помог и купец. Построили и открыли двухлетнюю церковно-приходскую школу. Учителями в школе были дочери купца Серафима и Мария. Закон Божий и Церковное пение вёл священник отец Александр. Год открытия школы - 1910 г.

Новая школа - новое здание школы (двухэтажное, ныне действующее) строилась с 1964 по 1969 год. День рождения школы - 11 января 1969 года. Первым директором школы был Сукачёв Дмитрий Григорьевич, ветеран войны и педагогического труда. Тогда это была восьмилетняя школа. Десятилеткой школа стала в 1072 году.

1969 год. Ещё не было посажено ни одно дерево. Администрация школы: с 1950 по 1972 г. директор Миллеровской школы – Сукачев Д. Г., а с 1974 по 1979 г. – Галушкин С. В. Завучем школы была Крикуненко О. М. Много лет она проработала учителем географии. Недалеко от здания школы находилась столовая, где питались интернатские школьники (ребята из хуторов Антониновка, Власово-Буртовка, Денисово-Алексеевка). Это было любимым местом для всех учеников Миллеровской школы. Кормили школьников Кучеренко Мария Федоровна и Ткаченко Валентина Петровна. Но кроме вкусных обедов и булочек Мария Федоровна готовила детям мороженое. Незабываемое впечатление в памяти школьников оставил слёт производственных бригад. Бригада нашей школы называлась «Комета».Традицией школы стало проводить ежегодно в канун 23 февраля «Смотр строя и песни». Эта традиция сохранилась и до нашего времени. По окончании школы парней забирали в армию. Событие проходило в торжественной форме: каждому призывнику в красном мешочке выдавалась родная земля, наказ и рюкзак с солдатскими принадлежностями. Пионерская дружина нашей школы носила имя Жоры Ковалевского.

За период с 1979 – 1989г. получили аттестаты 174 выпускника Миллеровской школы. Благодаря Мищенко Н.Н. урокам трактора и машиноведения многие из учеников МСШ получили права машиниста тракториста. Под наблюдениям Мищенко Н.Н. разбирали поршень двигателя трактора. Эти механизмы как наглядность представляла школе мастерская гаража колхоза «Донская правда». Школьная форма была обязательна. Торжественные линейки, посвящённые дню знаний и последнему звонку проводились на школьном стадионе. Вручение аттестатов выпускникам Миллеровской школы проходило в сельском клубе. С 1978 по 1987 г. Миллеровской школой было выпущено 22 выпускника, обучавшихся в вечерней школе.

Познакомтесь с теми моментами школьной жизни, которые произошли в Миллеровской средней школе за последние 10 лет. Вспомним сколько учащихся пришли в школу в 1999 году – 250 человек, учителей – 30 человек. А в 2009 году школьный порог переступили 98 человек и учат их 18 учителей. В 1999 году директором школы была Иванова Н.Б., с июля 2002 года – Крикуненко А.Н.

Яркие события этих лет: Миллеровская средняя школа участвовала несколько лет подряд в районном конкурсе: «Самая классная школа». Результаты конкурса:

I место – рекреация «Город Радужный»,

I место – школьная столовая,

I место – школьный двор,

I I место – спортзал,

I I I место – кабинет ОБЖ.

В 2000 году в школе родилась традиция – конкурс «Ученик года». В декабре каждый класс выбирает лучшего среди одноклассников и на общешкольной линейке ему присваивают звание «Ученик года». 2001 – 2005 годы – школа участвует в Федеральном эксперименте «Совершенствование структуры и содержания школьного образования». За участие в эксперименте школа в подарок получила мультимедийный кабинет. С этих пор в начальной школе введены предметы – информатика и иностранный язык.

2001 год – получены первые компьютеры. 2 штуки по президентской программе (1 компьютер на 100 учащихся), 2004 год – ещё 5 штук в кабинете информатики + ещё 1 компьютер в библиотеке. 2007 год – подключение к сети Интернет. 2005 год – июнь – октябрь – капитальный ремонт школы. После ремонта школа обновилась: светлые классы, пластиковые окна, уютная столовая, современный актовый зал. 2006 год – школа победитель в национальном проекте «Образование» На выигранный миллион школа приобрела: тренажёры; новые компьютеры; проекторы; экраны; принтеры; трансформеры.

Областной слёт «Безопасное колесо – 2006» г.Ейск – Песчанский Артём, Толмачёва Эллина – 1 место. «Безопасное колесо – 2007» 4 место – в районе. «Безопасное колесо – 2008» г.Ейск 1 место «Автогородок» - Кучеренко Иван, 6 место «Фигурное вождение» - Понедельников Александр. Множество побед в районных спортивных соревнованиях отмечено «Грамотами» и Кубками.

Первое упоминание о школе.

1910 год - открытие школы.

1969 год - открытие нового здания школы.

Наша школа в 1969 - 1979 годы.

Миллеровская школа в 1979 - 1989 годы.

1989 - 1999 годы в жизни школы.

Достижения школы за последние 10 лет