Главное меню

Тропа к Тургеневу - 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева посвящается

Литературная гостиная в школе была открыта для учащихся, педагогов и работников школы с целью расширения и  углубления представления о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева, разгадки тайны личности  русского писателя-классика, великолепного мастера слова, знакомства  с историей его любви к Полине Виардо.

Оформлена школьная доска по теме встречи, накрыт белой скатертью стол, поставлены чернильницы с гусиными перьями…

Радушно встречает гостей Титаренко Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы.

С помощью презентации, которую представила ученица 10 класса Алисова Ольга, все собравшиеся перенеслись в далёкое прошлое, в мир И.С.Тургенева.

Прозвучали отрывки из бессмертных творений писателя: ранние лирические стихотворения «Осень» и  «Я шел среди высоких гор» прочли Колесникова Ангелина и Бабкин Антон, стихотворение в прозе «Воробей» выразительно представила Головченко Дарья.

Книги Тургенева – подлинный гимн русской природе. Отрывок из рассказа «Бежин луг» прочла Бабкина Светлана, она же провела викторину по творчеству писателя-юбиляра.

Небольшой фрагмент повести «Ася» прочли по ролям  одиннадцатиклассники Чеботарёв Никита и Крикуненко Виктория.

И снова слайды другой  презентации -  «История одной любви». Нельзя без волнения читать строки из  переписки Тургенева и Полины Виардо.

За стол садятся Крикуненко Эллина и Логинов Анатолий, берут гусиные перья, «пишут» письма и читают для нас от лица Полины Виардо и Тургенева…

Дудченко О. М., школьный библиотекарь, рассказала о друзьях Тургенева. Это Ф.И.Тютчев, А.А.Фет, Л.Н.Толстой и другие.  А ещё Ольга Максимовна открыла малоизвестные факты из личной жизни Тургенева, о женщинах в его судьбе. Однако сердце И.С.Тургенева было отдано одной единственной – Полине Виардо.

Одно из последних стихотворений в прозе прозвучало на вечере, оно  подчеркнуло чистоту и прелесть истинной дружбы, за которой таилось высокое чувство любви. У Тургенева до конца жизни не было ни родной семьи, ни родного очага, всю жизнь он ютился “на краешке чужого гнезда”, а счастье его было мимолетно, как дым.

Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.  Советую всем нам обратиться к книгам И. Тургенева, которые волнуют людей уже 2 столетия и учат беречь великий дар любви.

 “Дерзать, заблуждаться и грезить!”  “Только любовью держится и движется жизнь”.

Информацию и фото факты подготовила Титаренко О.А., учитель

Контактная информация

  Адрес: 346943, Ростовская область, Куйбышевский район, с.Миллерово, ул.Школьная 3

   Телефон: 8 (863 48) 33-1-49

   E-mail: mil_school@mail.ru

МБОУ Миллеровская СОШ имени Жоры Ковалевского © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту