Родительский контроль качества питания

В МБОУ Миллеровской СОШ имени Жоры Ковалевского проведена декада «Родительский контроль горячего питания» с 1 по 9 апреля 2021 года

Школьная комиссия  по контролю за организацией питания обучающихся провела  очередные  проверки в целях совершенствования системы организации горячего  питания обучающихся во время образовательного процесса.

Предметом данных проверок были такие вопросы:

– количество приемов пищи;– наличие графика приема пищи обучающихся;

– качество и сервировка столов;– благоприятные условия для приема пищи, сервировку столов, микроклимат, освещенность;  вкус пищи; энергетическая ценность рациона питания;

– рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи;

– раздача блюд; – организация прихода классов в столовую.

– соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;– соответствие массы порций нормам;– температуры подаваемых блюд;

– состояние столовых приборов и посуды в школьной столовой;

– качества уборки помещения столовой;  условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися; наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей и  их родителей (или иных законных представителей) путём проведения  бесед и анкетирования.

В результате проверки установлено: рацион питания учащихся соответствует утверждённому меню. Блюда полновесны, по вкусовым качествам – вкусно. Учащиеся с удовольствием принимают блюда, им нравится питаться в столовой. Замечаний нет. Педагоги сопровождают детей в столовую, наблюдают, как питаются, формируя культуру приёма пищи. Недостатки не выявлены.

Следует отметить отличное санитарно-техническое содержание обеденного зала: чисто, светло,  влажная уборка и проветривание проводятся после каждого приёма пищи, когда дети на уроках.

По результатам проверок составлены акты проверок.

Информацию подготовила Титаренко О.А., председатель школьной комиссии